0
Корзина пуста

Для оформления заказа переходим на сайт  allooffice.ru 


Энкаустика.

         
Энкаустика. Необычная техника.
Восковые мелки=> http://markazakaz.ru/catalog/…/melki-i-karandashi-voskovyje/
Материал:
* утюг(без дырочек на подошве);
* цветные восковые мелки;
* мягкие бумажные салфетки или бумажные полотенца(много);
* белый глянцевый картон А-4;
* для подложки: газеты, любой материал;
* мягкая тряпочка.
Энкаустика - это техника рисования воском. Этой технике подвластно всё: сказочные растения, волшебный мир морей и океанов,воздушные облака, горы, бездонные озёра. Всё это можно нарисовать восковыми мелками при помощи утюга. Чтобы научиться технике энкаустика, нужно запастись восковыми мелками, белым картоном и утюгом. И главное совсем не нужно уметь рисовать! Эта техника очень проста и доступна всем. Работа заключается в том, что восковые мелки наносятся на умеренно горячую подошву утюга, а потом переносится на картон. В работе используется только глянцевый картон. Утюг должен быть без функции "отпариватель"(т.е. без дырочек на подошве). Конечно в продаже есть специальные утюги и насадки для энкаустики, но можно обойтись самым простым. Этапы работы: Для работы необходимо подготовить рабочую поверхность под картон, чтобы не запачкать вокруг расплавленным воском и необходимый материал. Стелим материал в два слоя, затем газеты, ну а на газеты кладём картон.
Регулятор температуры ставим на "шёлк"или "шерсть". Есть утюги с точками. Ставим между одной и двумя точками.
В энкаустике существует пять основных приёмов работы с утюгом.
                       Первый приём-это разглаживание. Наносим на подошву утюга определённый цвет восковым мелком. Гладим картон с одной стороны края до другого не останавливаясь. Вытираем остатки мелков с подошвы утюга бумажными салфетками. Снова наносим восковые мелки на подошву утюга. Проглаживаем нижнюю часть картона. Таким образом можно нарисовать небо и землю.
Получится основной фон работы. Меняем подложку из газет на чистую.
                       Второй приём рисования - оттиск. Утюг прикладываем к работе, а потом резко приподнимаем. Получились прожилки.
Оттиск можно выполнить следующим образом: на кончике утюга расплавляем восковой мелок нужного цвета. Затем утюг прикладываем к работе и резко поднимаем- получается кустик.
                       Третий приём- работа ребром утюга. Утюг ставим ребром на работу с готовым фоном и ведём вверх. Так получаются белые линии(трава, кусты).
На этом фото хорошо видны приёмы оттиск кончиком утюга и ребром.
                       Четвёртый приём- рисование носиком утюга С помощью этого приёма можно рисовать мелкие детали (цветы, птицы). На носик утюга восковым мелком ставим точку и переносим на рисунок. Из точки рисуем галочку- птица.
                        Пятый приём- рисование подошвой вверх. Сверху на утюг кладём работу, когда картон нагреется можно рисовать детали восковыми мелками.
Готовый рисунок натираем мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой до блеска. Рисунок станет ярким.