0
Корзина пуста

Для оформления заказа переходим на сайт  allooffice.ru 


Происхождение слова "тетрадь"

 Мало кто из нас когда-нибудь задумывался, когда и где впервые стали использовать школьные тетради.  А ведь это интересно, знать историю возникновения той ли иной вещи.
Само слово "тетрадь" не славянского происхождения, а было заимствовано из древнегреческого языка в далеком 11 веке. 
Tetra - по гречески означает четыре, а само слово "тетрадь" подразумевает 1/4 часть полного листа. В те древние времена вместо бумаги использовался пергамент, а бумага появилась значительно позже. 

А еще раньше, до 7 века европейцы пользовались свинцовыми дощечками и костяными пластинками для записей и рисунков. Начиная с 7 века в обиход вошли дощечки из дерева, на которых писали острой палочкой, один конец которой покрывался воском. Стиралось написанное или нарисованное другим концом палочки. Кстати название палочки дошло и до нашего времени, только оно уже связано с современными гаджетами - стилос. Начиная с 11 века дощечки стали скрепляться по 4 штуки. Отсюда и пошло название "тетрадь". 

Хоть многие гаджеты и подразумевают делать записи в электронном виде, но время школьных тетрадей еще далеко от завершения. Как в целом и бумажных носителей информации. Потому что надежнее и долговечнее. И удобнее. 

Сохранился один из образцов древней тетради, где непреклонной рукой учителя была выведена запись: «Будь усерден, мальчик, дабы тебя не выдрали». Получивший такую запись был обязан переписывать ее четыре раза. Вот таким был процесс обучения в древних школах. 

Чего только можно не найти в школьных тетрадях - от записи процесса обучения, до шедевров живописи и эмоциональных переживаний учеников. Полистав тетрадку можно с большой долей вероятности определить психологический тип человека, его склонности и таланты. 

Вот такая вот практическая польза обыкновенной школьной тетрадки. 

 В магазинах "Линейка" красивейшее поступление тетрадей  на любой вкус и цвет! А также наши магазины работают под заказ.  Ищем и привозим то, что вам крайне необходимо! 

#тетрадь #скоровшколу #линейка #омск #канцтовары #2018 #школьныйсезон